Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

MIGnews.com

txt.NEWSru.co.il

Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

Курсор

9 декабря 2012 г.

Обзор ивритоязычной прессы

Израильские газеты уделяют значительное внимание событиям в секторе Газы, где ХАМАС с размахом отпраздновал 25-ю годовщину со дня создания группировки. Они также комментируют перипетии предвыборной гонки, отмечая, что политики, в погоне за креслом, перестали заботиться о своей репутации. Зажжение первой ханукальной свечи заставляет СМИ вспомнить о самых черных страницах еврейской истории.

«Маарив»: На пороге третьей интифады
В Израиле опасаются, что заявления ХАМАСа о победе в операции «Облачный столп» и признание ПНА государством-наблюдателем ООН повлекут за собой новую вспышку конфликта в Иудеи и Самарии. Позиции исламистов все время усиливаются, а тон заявлений Махмуда Аббаса становится все более воинственным. Службы безопасности получают все больше предупреждений о терактах. Армия готовится к очередному витку противостояния.

«Едиот Ахронот»: 25 лет ненависти к Израилю
Исламское движение сопротивление отпраздновало в Газе 25 лет со дня основания. В торжествах приняли участие сотни тысяч сторонников ХАМАСа и сотни гостей, приехавших в сектор из-за границы. Самым видным из них стал глава политбюро ХАМАСа Халид Машаль. «Никакого примирения с Израилем, Палестине принадлежит вся территория от моря до Иордана, и освобождена она будет при помощи джихада», — провозгласил он.

«Маарив»: Политика зигзага
Несколько десятилетий назад политиков, перебежавших из одного лагеря в другой, в Израиле высмеивали. Однако в нынешнюю предвыборную кампанию подобное поведение стало нормой. Парламентарии без стеснения меняют партийную принадлежность, а новоявленные кандидаты в депутаты перед тем, как заявить о присоединении к той или иной партии, ищут, где им могут предложить условия получше. Идеология роли не играет, главное – шанс получить теплое местечко.

«Гаарец»: Забытое сокращение бюджета
Претенденты на пост главы правительства избегают выступать с комментариями по поводу одного из самых драматических вопросов, которые стоят на повестке дня. После выборов новому кабинету предстоит утвердить сокращение государственного бюджета на сумму в 15 миллиардов шекелей. Это приведет к сокращению пособий и усилению налогового бремени.

«Едиот Ахронот»: Момент истины Либермана
В ближайшие два дня юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн должен передать главе правительства Биньямину Нетаниягу заключение по делу лидера НДИ Авигдора Либермана. Скорее всего, дело будет закрыто, однако существует вероятность, что Вайнштейн сообщит о невозможности защитить в Либермана БАГАЦе. В таком случае, политику придется уйти в отставку. Однако в Кнессете 19-го созыва глава НДИ вновь займет свое место.

«Исраэль а-Йом»: Знаменитому кулинару Эялю Шани грозит тюрьма
Ведущий программы «Мастер-шеф» Эяль Шани, известный поэтическим отношением к кулинарному искусству и сомнительной деловой репутацией, должен 9 декабря вернуть кредиторам 200.000 шекелей. В противном случае он отправится в тюрьму. Шани подал апелляцию в Верховный суд, в которой отмечается, что долг может быть погашен, только если он останется на свободе и примет участие в съемках передачи.

«Гаарец»: Репатриантки из Эфиопии обвиняют
35 женщин, репатриировавшихся из Эфиопии, заявляют, что в лагере, где они находились перед приездом в Израиль, их вынуждали принимать средство против беременности, обладающее серьезными побочными эффектами. В противном случае их обещали оставить в Эфиопии. Государственные инстанции заявляют, что непричастны к этому. Лагеря находились в ведении Еврейского агентства, однако в вопросах здравоохранения и социальных служб «Сохнуту» помогал «Джойнт».

«Исраэль а-Йом»: Ханукальные святыни из концлагеря – в экспозиции выставки
В институте «Шем Олам» открылась выставка, приуроченная к началу праздника Ханука. Главными выставленными на ней объектами стали реликвии, обнаруженные в лагере «Хелмно», где были уничтожены сотни тысяч евреев. Это свинцовый волчок и медальон с надписью «Ханукальное чудо». Как отмечают организаторы выставки, святыни свидетельствуют, что даже в самую трагическую пору евреи сохраняли верность традициям, а значит, себе.

 

http://www.newsru.co.il

Здесь можно оставить свои комментарии.