Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

MIGnews.com

txt.NEWSru.co.il

Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

Курсор

2 апреля 2013 г.

ИНТЕРНЕТ И МЫ — ЕГО ДЕТИ

Мир создал и вырастил Интернет — и изменил свой облик. Интернет — это все­мирная система объединенных компьютер­ных сетей, построенная на базе протоколов IР и маршрутизации сообщений. Причем, под словом Интернет понимается всемир­ная паутина и информация в ней, а не физи­ческая сеть.

Число пользователей, регулярно исполь­зующих Интернет — от 2.5 до 3 млрд чело­век. Кому мы должны сказать «спасибо» за Интернет? Формально — министерству обо­роны США, которое еще в 1957 году пыта­лось на случай войны создать надежную систему передачи информации.

Появившаяся в 1969 году компьютерная сеть ARPANet была основана на работах американских, советских и японских мате­матиков в области коммуникаций, теории управления, теории графов, теории инфор­мации. Технически это удалось сделать США —    никто другой тогда необходимыми техно­логиями не обладал.

Однако в советской системе СИРЕНА — резервирования и продажи авиабилетов, созданной в 1970 году в Риге в ЦНИИ систем управления гражданской авиации (одним из авторов которой является автор), была, фактически, реализована та же идея, но с «жестким протоколом», позволяющим обмениваться сообщениями заранее опре­деленной формы с жесткими маршрутами. И, если быть строгими, то и Интернет — при том, что он — гибкий и всемогущий, накла­дывает массу ограничений, требуя соблю­дения множества форм и условий.

Насколько безопасен Интернет, на пер­вый взгляд — совершенно безобидный? Кто мог предполагать 30 лет назад, что это — и добрый ангел, и страшный убийца с ангель­ским лицом современного дизайна.

Интернет изменил облик человека и его образ жизни. Он изменил размерность жизни, скорость протекания жизненных процессов. Он сделал человека мобильным в виртуальном пространстве, которое с каждым годом все более и более подчиняет себе реальные структуры жизни, вплоть до государственных.

Образ жизни человека виртуального пространства становится, с одной стороны —   замкнутым на выполнение 2-3 главных технологий, с другой — всегда доступным, жизнь которого как на ладони и, при жела­нии, на всеобщем обозрении.

Интернет вторгся в личные отношения, образование, бизнес, медицину, обществен­ную жизнь. Он и сам стал высокодоходным бизнесом — в том числе, для индивидуумов с их индивидуальными формами работы.

Интернет отправил на пенсию старые формы организации армии, старое оружие, и, как следствие — старых генералов. Интернет стал полем боя, действием кибер­нетического оружия (с пулями в виде виру­сов), от которого не спрятаться, не защи­титься.

Его разрушительная сила превосходит все существующие доселе виды оружия. Для использования (действия) кибернети­ческого оружия Интернет объединяет мир в одно большое пространство.

После его применения, фактически, останавливается производство, парали­зуется деятельность, приходит в негодность система управления или управление проис­ходит по заранее намеченному вредоносно­му плану.

А в будущем с помощью кибернетиче­ского оружия будут атаковать города, стра­ны, парализовать работу органов управле­ния, власти, армию. Неприятности ждут бизнес: недоброжелатели, враги способны украсть идеи, нанести ущерб, затормозить и даже разрушить производство.

Но первыми в поле зрения «мошенников с Интернетом в руках» попали банки и счета их клиентов — и это несмотря на то, что банки, как никто другой, вкладывают в защиту своих данных огромные средства.

Революционные изменения внес Интернет в организацию здравоохранения — проведение удаленных операций под руко­водством опытных специалистов из меди­цинских центров мира, обмен информацией, создание виртуальных клиник.

Интернет стал, в определенном смысле, стержнем жизни. Каждый год в первый вторник февраля мир отмечает Международный день безопасного Интернета.

Здесь можно оставить свои комментарии.

1 апреля 2013 г.

РУКА СВЕТА

Притягивающие лучи из фантастиче­ских фильмов, способные захватывать и перемещать в пространстве различные предметы, уже почти реальность. Британские специалисты совместно с физиками Института научных инструмен­тов при Академии наук Чехии изобрели прототип такого луча. Состоит устрой­ство из двух лазеров, компьютера и спе­циального зеркала. Для захвата частиц достаточно изменить поляризацию луча и положение одного из лазеров.

Если ранее перемещению поддава­лись только отдельные атомы, то сейчас стало возможным передвигать микроча­стицы в 300 — 400 нанометров. Устройство можно использовать в соста­ве микроскопов для перемещения в нуж­ном направлении клеток или частиц материи, а в будущем ученые планируют изобрести лучи, способные передвигать астероиды или вышедшие из строя спут­ники.

Здесь можно оставить свои комментарии.