Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

MIGnews.com

txt.NEWSru.co.il

Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

Курсор

13 апреля 2013 г.

Живи с калием и без соли!

Всемирная организация здраво­охранения впервые выпустила для массового жителя планеты рекоменда­ции, касающиеся потребления калия. В основе — результаты многолетнего масштабного исследования и статиче­ского анализа, охвативших 125 тысяч пациентов.
Вывод — богатый калием рацион снижает артериальное давление у мужчин и женщин всех этнических групп. Побочные эффекты — отсут­ствуют. Исследования показали — даже небольшое повышение потребления калия снижает риск инсультов — одного из лидеров причин смертности, почти на четверть.

В природе калий встречается толь­ко в соединениях с другими элемента­ми. Особенно много его в морской воде. Он очень быстро окисляется на воздухе и очень легко вступает в хими­ческие реакции, особенно с водой, образуя щелочь.
Любопытно — во многих отношениях химические свойства калия очень близки к натрию. Но, по иронии судьбы, именно натрий, с точки зрения биологической функции и использова­ния его клетками живых организмов, вреден организму.
Калий — важнейший биогенный элемент. Рекомендуемая суточная доля калия: для детей — от 600 до 1700 миллиграммов, для взрослых — от 1800 до 5000 миллиграммов.
Потребность в калии зависит от общего веса тела, физической актив­ности, физиологического состояния, и климата места проживания.
Основные источники калия — дыня, бобы, киви, картофель, батат, авокадо, бананы, брокколи, салатные листья, печень, ореховое масло, цитрусовые, виноград.
К числу богатых калием продуктов относятся, в первую очередь, сухоф­рукты — финики, курага, инжир, изюм. Много калия в рыбе и молочных про­дуктах.
Все сорта рыбы содержат более 200 мг калия на 100г веса рыбы. Количество калия в разных видах рыбы различается. Много калия в натуральных овощах и грибах, но не в консервированных — в неволи калий не живет. Много калия содержится в шоколаде.
Всасывание калия происходит в тонком кишечнике. Усвоение калия облегчает витамин В6, затрудняет — алкоголь. При недостатке калия возни­кают нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры.
Продолжительный дефицит калия может быть причиной острой неврал­гии.
При избытке калия в организме развивается гиперкалиемия, что вле­чет язву тонкого кишечника. Предельно высокая гиперкалиемия может вызвать даже остановку серд­ца.
Не менее важно — снижение потреб­ления натрия, содержащегося в пова­ренной соли. Рекомендуется есть не более 5 граммов соли в день. Следует помнить — она есть во всем, что вы потребляете.
Но оба этих элемента имеют важ­нейшее значение для поддержание киспотно-щепочного баланса.

Здесь можно оставить свои комментарии.

12 апреля 2013 г.

Новое в области спинальной хирургии

Израильские медики активно рабо­тают в области спинальной хирургии — раздел хирургии, занимающийся вопросами оперативного лечения заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Позвоночник окружают многочис­ленные связки, мышцы, кровеносные сосуды. Все вместе они образует ком­плексную систему. В последние годы вместе с ростом промышленности, значительно выросло количество заболеваний позвоночника и спинного мозга.

При развитии болезни в этой сфере, в развитых странах мира, в том числе — в Израиле, используются эндо­скопические методы оперирования — щадящие и эффективные.
Одна из проблем спинальной хирур­гии — фиксация позвоночника. В ней используются винты, проведенные через ножки дуг позвонков, и стержни, установленные между винтами.
Производится межпозвонковая фиксация — установка кейджей из костного трансплантата или синтети­ческих материалов вместо разрушен­ного межпозвонкового диска. В шей­ном отделе позвоночника проводится фиксация пластинами тел позвонков.
В израильской клинике операции проводятся в режиме он-лайн с помощью специально разработанного метода мониторинга вызванных мотор­ных и сенсорных потенциалов.
Это устраняет главную проблему — исключает повреждение нервных корешков хирургом. В операции уча­ствует врач-нейрофизиолог. Во время ее проведения, хирурги используют трехмерную компьютерную томогра­фию.
Для этого создано новое оборудова­ние — мобильный (передвижной) ком­пьютерный томограф, позволяющий иметь трехмерную картинку оперируе­мого поля. Хирург отчетливо, в мелких
деталях, видит — в нужном ли направ­лении и правильно ли идут винты, а также их положение среди позвонков. Требуемая точность — высочайшая.
Проведено значительное количе­ство подобных операций, и израиль­ские хирурги накопили опыт в работе с роботами-помощниками. Таким мето­дом была проведена успешная опера­ция Евгению Плющенко.
В Израиле используется множество различных видов междисковых устройств и приспособлений, заменяю­щих тело позвонков.

Здесь можно оставить свои комментарии.

11 апреля 2013 г.

Лысые — вы в зоне риска

После многолетнего исследования и обработки статистических данных ученые пришли к выводу: мужское облысение — симптом повышенного риска сердечнососудистых заболева­ний. И особенно велик риск, если лысина возникает (начинает свой путь) на макушке.
Ученые нескольких стран в течение 11 лет наблюдали за большими группа­ми лысеющих мужчин. И выявили у них более высокую, чем у мужчин — их одногодок с пышной шевелюрой, частоту сердечнососудистых заболева­ний.

В возрастной группе 55-60 лет, исследователи обнаружили: мужчины — лысые или не совсем, имеющие обшир­ную плешь, страдали сердечнососуди­стыми заболеваниями на 44% чаще, чем их сверстники с шевелюрой.
Но самое неприятное — чем моложе мужчина, тем сильнее у него корреля­ция между облысением и риском сер­дечнососудистых заболеваний: у
лысеющих в возрасте ниже 55 лет риск выше на 84%. Важна также и степень облысения: чем оно сильнее, тем выше риск.
Но есть и круг спасения: эти зави­симости наблюдаются лишь у мужчин, начало облысения которых происходит с макушки, а не со лба.
Почему так происходит? Ученые выдвинули следующие гипотезы.
Облысение, возможно, указывает на состояние хронического воспаления в организме, что связано с поврежде­нием сосудистых стенок и развитием на них атеросклеротических бляшек.
Облысение указывает на инсулино- резистентность — преддверие диабета. Облысение — следствие повышенной чувствительности к тестостерону. И самое последнее открытие (требую­щее еще подтверждения) — потеря волос на голове вызывается аномаль­ным уровнем белка, идентифицируе­мым как простагландин D2.

Здесь можно оставить свои комментарии.