Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

MIGnews.com

txt.NEWSru.co.il

Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

Курсор

15 апреля 2013 г.

САЛЮТ В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗРАИЛЯ (фото)

Здесь можно оставить свои комментарии.

День поминовения солдат, погибших в войнах за независимость Израиля (Йом а-Зикарон), отмечается накануне Дня Независимости Израиля. Каждый год к этому дню точно подсчитано число евреев, погибших в арабо-израильских войнах и терактах с 1860 года.

5 ияра 5708 года по еврейскому календарю (14 мая 1948 года) была провозглашена независимость государства Израиль. Через несколько часов после рождения государства семь арабских стран, без объявления войны, перешли границы и начали военные действия. Но еще до официального начала войны в кровавых налетах арабов пали религиозные еврейские поселения Гуш-Эцион — четыре поселения, находящиеся в непосредственной близости от Иерусалима.

Первое нападение на Гуш-Эцион было совершено еще 11 декабря 1947 года. В результате поселения оказались в блокаде. 4 мая 1948 года местные арабские жители, при поддержке арабского легиона, атаковали поселение. Атака была отбита, при этом евреи потеряли 12 человек убитыми, и еще 30 было ранено.

Первым из захваченных поселений Гуш-Эцион была деревня Эцион. 129 ее защитников, из которых 27 — женщин, были убиты, причем многие — уже после того, как сдались. Одному человеку все же удалось бежать. Три остальных поселения получили приказ сдаться. 238 человек погибли при их обороне. Несмотря на капитуляцию поселенцев, местные арабские жители на глазах у офицеров арабского легиона устроили над ними зверскую расправу. 320 человек, уцелевших после бойни, были уведены в плен в Иорданию.

В 8 часов вечера накануне Дня памяти и в 11 часов утра звучит траурная сирена. На две минуты замирает весь Израиль, останавливаются люди и машины, опускают головы в знак скорби. У стены Плача в Иерусалиме проходит торжественная церемония поминовения. На мемориальных и военных кладбищах, на местах, где проходили бои, проводятся траурные митинги и факельные шествия, поминальные церемонии. По всей стране, в школах, мемориальных музеях проводятся торжественные мероприятия.

В последнее время в Израиле в этот день поминают и тех, кто погиб от рук террористов. К сожалению, таких безвинных жертв, становится все больше — маленькие дети, старики, женщины, все они, как и павшие в боях воины, достойны всеобщей памяти.

День Независимости отмечается во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра. Соответственно, Йом а-Зикарон — накануне.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Израильская экономика-2013

Глава Банка Израиля Стэнли Фишер заявил — израильская экономика растет быстрее большинства развитых стран — членов Организации экономического сотрудни­чества и развития.
Прирост экономики в 2012 году соста­вил 3.1 % — на 1.5% ниже, чем годом ранее — вследствие глобальной рецессии и роста цен на энергоносители. Инфляция -1.6% при расчетной — 2%.

Текущии торговый баланс — в состоя­нии равновесия. Уровень безработицы — стабильный — 6.6% (в Европе — до 12%), в допустимом диапазоне, и самый низкий за последние 30 лет. Это свидетельство того, что все большая доля населения вовлекается в рынок труда — развивают­ся новые отрасли, растет эффектив­ность, появляются новые формы в сфере оплаты труда.
Один из главных факторов ценового роста — жилье и жилищные услуги (на 5%). Цены на энергоносители растут отчасти из-за имевшегося в 2012 году дефицита природного газа, дорожает продовольствие. Но есть и 2 фактора снижения цен, связанных с политикой правительства: отмена платы за детские сады и демонополизация рынка сотовой телефонной связи.
Дефицит бюджета в 2012 году соста­вил 4.2%. Причина — снижение налоговых поступлении в казну, которое началось со второй половины 2011 года и не пре­кращается до сих пор.

Здесь можно оставить свои комментарии.