Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

MIGnews.com

txt.NEWSru.co.il

Заказ на обработку Фотографий, логотипы, видео ролики лого (видеолого) dizgraf.net

Курсор

18 апреля 2012 г.

Арабские депутаты: все "русские" - эмигранты

В Кнессете завершилось бурное заседание комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященное скандальному учебнику обществоведения. Согласно заявлению гендиректора Минпроса Дорит Штаубер, книга "Йоцим ле-дерех эзрахит", содержащая лживые утверждения по поводу репатриантов из бывшего СССР, будет изъята из школьной программы. Таково решение министра Гидеона Саара ("Ликуд").

Глава парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер заявил, что теперь государственный контролер займется вопросом о том, как этот учебник был включен в школьную программу. По его словам, виновные, если таковые будут выявлены в ходе проверки, понесут наказание.
В ходе заседания выяснилось, что составители учебника не только представили репатриантов из бывшего СССР в унизительном виде, но и пытались обмануть депутатов. В частности, одним из них было заявлено, что данные о том, что неевреи-репатрианты в основном являются христианами, якобы взяты из отчета Центрального статистического бюро. В свою очередь, глава профессиональной комиссии Минпроса Ашер Коэн заявил, что это неправда, так как, согласно статистике, христиане составляют лишь 10% среди выходцев из бывшего Союза. Он также привел множество примеров, указывающих на то, что составители учебника не обращали внимания на сотни правок вышестоящих инстанций Минпроса или обманывали их, сообщая, что соответствующие правки уже внесены. И это ни в коей мере не касается вопросов "политического" характера. Например, в учебнике написано, что Швейцария разделена на 4 кантона, тогда как их – 26. И такого рода фактических ошибок там множество.
Ряд присутствующих, в частности преподаватель политологии Еврейского университета в Иерусалиме Эфраим Подоксик и профессор Авраам Дискин заявили, что ответственность составление этого учебника и его включение в школьную программу полностью лежит на координаторе Минпроса по обществоведению Адаре Коэне.
В свою очередь, арабские депутаты пытались сорвать обсуждение выкриками, обзывая остальных присутствовавших "фашистами". Они заявляли, что Миллер и его соратники по партии "НДИ "хотят сжигать книги на площадях", а "русские" не являются репатриантами – они просто чуждые эмигранты, бежавшие в Израиль из нищих республик бывшего Союза. Все заседание они назвали "пиарной акцией" главы комиссии.
Как заявил 3 апреля Алекс Миллер, он решил созвать это заседание возглавляемой им комиссии на основании публикации портала IzRus об "антирусском" характере учебника "Йоцим ле-дерех эзрахит". Тогда же он и депутат Кнессета Юлия Шамалова-Беркович довели эту информацию до сведения министра Гидеона Саара. 4 апреля сообщения об антирепатриантском содержании учебника, со ссылкой на портал IzRus, опубликовали газеты "Маарив" и сайты NRG и News1.
О содержании учебника "Йоцим ле-дерех эзрахит" редакции портала IzRus в начале апреля сообщили русскоязычные преподаватели обществоведения. В книге, выпущенной Минпросом в августе 2011 года, отмечается, что "Большая алия", будучи нерелигиозной, является "несионистской", поскольку причиной отъезда "эмигрантов" из СССР стало в основном бедственное экономическое положение. Зато алия из Эфиопии, в отличие от "русской", была обусловлена "связью с Израилем и иудаизмом". Более того, согласно этому учебному пособию, большинство "русских" являются христианами. В книге приведен также "отредактированный" фрагмент статьи д-ра Ярива Бен-Элиезера с сайта NRG, согласно которой, выходцы из бывшего Союза, чуть ли ни повально носят нательные кресты, и ищут свою "еврейскую самоидентификацию" в ненависти к арабам и поддержке НДИ. Составители учебника считают, что партии, созданные репатриантами из бывшего СССР, являются "этнически русскими", тогда как выходцы из Эфиопии интегрируются в существующие политические структуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий